+7 (495) 673-26-51
Генеральный директор

+7 (495) 673-49-96
Научный руководитель ФГБУ «ВНИГНИ»

+7 (495) 673-26-31
Заместитель генерального директора по научной работе

+7 (495) 673-30-02
Заместитель генерального директора по лицензированию

8(499) 781-68-59*3274
Заместитель генерального директора по бурению

+7 (499) 781-68-63
Заместитель генерального директора по геофизике

+7 (495) 673-47-17
Заместитель генерального директора по научной работе

+7 (495) 673-17-03
Заместитель генерального директора по финансово-экономическим вопросам

+7 (495) 673-54-69
Заместитель генерального директора по общим и социальным вопросам


Заместитель генерального директора по маркетингу

Главная > О ВНИГНИ > Структура ФГБУ «ВНИГНИ»

Структура управления ФГБУ «ВНИГНИ»

Генеральный директор (Мельников П.Н.)
    Аппарат управления и подразделения при генеральном директоре
        Научный руководитель ФГБУ «ВНИГНИ» - первый заместитель генерального директора (Варламов А.И.)
        Учёный секретарь (Долматова И.В.)
        Помощник генерального директора (Гриб А.И.)
        Советники генерального директора
        Специалист по ОТ (Шишигин Н.Н.)
        Секретарь генерального директора (Орбачевская Л.А.)
        Аспирантура (Иванова О.В.)
        Отдел кадров (Журавлева В.С.)
        Первый отдел (Мигурская В.В.)
        Канцелярия (Шмелева И.Н.)
        Отдел международных связей (Виценовский М.Ю.)
        Учёный совет
        Редакционный совет (Петерсилье В.И.)
        Штаб гражданской обороны
        Профсоюзный комитет (Гриб А.И.)

Руководство института
Мельников Павел Николаевич - Генеральный директор Отделение 2; Отделение 7
Варламов Алексей Иванович -  Научный руководитель ФГБУ «ВНИГНИ» - первый заместитель генерального директора  
Пороскун Владимир Ильич - Заместитель генерального директора по мониторингу ресурсной базы Отделение 1
Фортунатова Наталья Константиновна - Заместитель генерального директора по научной работе Отделение 4
Давыденко Борис Иванович - Заместитель генерального директора по вопросам лицензирования Отделение 5
Писарницкий Александр Давыдович - Заместитель генерального директора по проектированию, бурению и комплексному сопровождению ГРР Отделение 6
Смирнов Максим Юрьевич - Заместитель генерального директора по геофизике Отделение 3
Леньчук Дмитрий Васильевич - Заместитель генерального директора по маркетингу  
Юсипова Асия Равильевна - Заместитель генерального директора по финансово-экономическим вопросам  
Гусев Сергей Иванович - Заместитель генерального директора по общим и соц. вопросам  
Мурзина Любовь Анатольевна - Главный бухгалтер  

 

Научные подразделения ФГБУ «ВНИГНИ»

    Отделение 1. Ресурсов нефти и газа и мониторинга недропользования (Пороскун В.И.)
        Отдел 1. Ресурсов и запасов нефти и газа (Кравченко М.Н.)
        Отдел 2. Мониторинга недропользования и моделирования углеводородных систем (Френкель С.М.)
            Сектор 2.1. Мониторинга недропользования (Никишина М.А.)
            Сектор 2.2. Оперативного анализа объектов недропользования (Родионова Н.Л.)
            Сектор 2.3. Моделирования углеводородных систем (Ерошкин К.В.)
                Группа 2.3.1 Анализа структуры запасов углеводородов (Танасевич Т.А.)
        Отдел 3. Геолого-Экономической оценки запасов и ресурсов нефти и газа (Иутина М.М.)

    Отделение 2. Перспектив нефтегазоносности и обоснования направлений геолого-разведочных работ на нефть и газ на территории России (Скворцов М.Б.)
        Отдел 4. Геологии и нефтегазоносности Европейской части Росии
             Сектор 4.1. Южного и Северо-Кавказского регионов (Немцов Н.И.)
             Сектор 4.2. Приволжского региона (Кондратьев А.Н.)
             Сектор 4.3. Северо-Западного региона (Сотникова А.Г.)
        Отдел 5. Сопровождения параметрического бурения и геофизических исследований скважин
             Сектор 5.1. Обобщения результатов ГРР и картопостроения (Афанасьева Т.А.)
             Сектор 5.2. Геологии и нефтегазоносности шельфа РФ (Агаджанянц И.Г.)
             Сектор 5.3. Геологического сопровождения парметрического бурения
        Отдел 6. Геологии и нефтегазоносности Азиатской части РФ (Мигурский Ф.А.)
             Сектор 6.1. Западно-Сибирского региона (Щербаков В.В.)
                Группа 6.1.1. По изучению Баженовой свиты
             Сектор 6.2. Перспектив нефтегазоносности Азиатской части РФ (Вотяков Р.В.)
             Сектор 6.3. Восточно-Сибирского региона (Ларочкина И.А.)

    Отделение 3. Геофизических исследований (Смирнов М.Ю.)
        Отдел 7. Отдел разработки компьютерных технологий обработки данных сейсморазведки и каротажа (Каплан С.А.)
            Сектор 7.1. Комплексной обработки сейсмических и скважинных данных (Лебедев Е.Б.)
            Сектор 7.2. Компьютерного полноволнового моделирования сейсмограмм(Рок В.Е.)
            Сектор 7.3. Прогноза флюидонасыщения по рассеянным и эмиссионным волнам (Файзулин И.С.)
            Сектор 7.4. Разработки и сопровождения программно-технологического комплекса SeisCont (Козлов А.С.)
        Отдел 8. Комплексной интерпретации геолого-геофизических данных (Кучеря М.С.)
            Сектор 8.1. Интерпретации по Восточно-Сибирскому и Дальневосточному региону
            Сектор 8.2. Динамической интерпретации (Сурова Н.Д.)
            Сектор 8.3. Обработки и интерпретации данных ГИС (Кирсанов А.М.)
                Группа 8.3.1. Интерпретации скважинной информации (Терентьев П.Г.)
        Отдел 9. Геофизической экспертизы (Мячев С.Б.)
            Сектор 9.1. Анализа качества подготовки структур под бурение (Помазанов В.В.)
            Сектор 9.2. Сопровождения проектов (Корнеев А.А.)

    Отделение 4. Геологии и нефтегазоносности осадочных бассейнов (Фортунатова Н.К.)
        Отдел 10. Литолого-стратиграфических исследований (Швец-Тэнэта-Гурий А.Г.)
            Сектор 10.1. Литологических исследований (Березий А.Е.)
                Группа 10.1.1. По изучению НГН глинисто-карбонатных формаций (доманикоидов)
                Группа 10.1.2. по изучению НГН карбонатных и терригенных формаций (Зорин А.Б.)
            Сектор 10.2. Стратиграфических исследований (Пак К.Л.)
                Группа 10.2.1. Стратиграфии Восточной Сибири (Горлов Д.А.)
                Группа 10.2.2. Стратиграфии Европейской части России (Бушуева М.А.)
            Сектор 10.3. Седиментационно-емкостного моделирования нефтегазоносных комплексов (Канев А.С.)
                Группа 10.3.1. Седиментационно-емкостного моделирования (Ермолова Т.Е.)
                Группа 10.3.2. Интерпретации сейсмических данных
                Группа 10.3.3. Геодинамических исследований

     Отделение 5. Лицензирования недр на УВ сырьё (Давыденко Б.И.)
        Отдел 11. Лицензирования недр на углеводородное сырьё (Розанова Г.Н.)
            Сектор 11.1. Экспертиз объектов лицензирования на геологическое изучение и по факту открытия месторождений и переоформления лицензий (Гаврилова Г.Р.)
            Сектор 11.2. Экспертиз изменений и дополнений в действующие лицензии (Кирилина Г.В.)
            Сектор 11.3. Экспертиз объектов лицензирования, выставляемых на конкурсы и аукционы (Токарева Л.В.)

 

      Отделение 6. Региональных геологоразведочных работ и их комплексного сопровождения (Писарницкий А.Д.)
        Управление региональных геологоразведочных работ  (Солдатенко И.В.)
        Отдел 12. Управления региональными геофизическими работами (Певзнер С.Л.)
            Сектор 12.1. Управления проектами геофизических работ
            Сектор 12.2. Технологического сопровождения геофизических работ
            Сектор 12.3. Анализа состояния и использования МСБ УВС (Копанев С.В.)
                Группа 12.3.1. Анализа состояния и использования МСБ УВС (Джансугурова Ж.С.)        
        Отдел 13. Управления буровыми работами (Абрагин А.М.)
            Сектор 13.1. Управления проектами бурения
            Сектор 13.2. Технологического сопровождения бурения
            Сектор 13.3. Диспетчерская группа (Каримов А.А.)
        Управление научно-методического сопровождения ГРР (Навроцкий А.О.)
        Отдел 14. Сопровождения обработки и интерпретации геолого-геофизических материалов региональных работ
            Сектор 14.1. Сопровождения обработки и интерпретации геолого-геофизических материалов региональных работ
            Сектор 14.2. Научно-методического сопровождения ГРР
        Отдел 15. Проектирования и подготовки региональных ГРР
            Сектор 15.1. Проектирования ГРР
            Сектор 15.2. Координации работ по обобщению и анализу данных ГРР

 

Отделение 7. "Геоинформатики" "ВНИИГеосистем" (Черемисина Е.Н.)
        Центр информационных ресурсов и технического сопровождения (Марков К.Н.)
        Отдел 16. Интернет приложений и ведения ЕБД ВНИГНИ (Марков К.Н.)
            Сектор 16.1. Развития и сопровождения интернет-приложений (Конева А.А.)
            Сектор 16.2. Ведения ЕБД ВНИГНИ (Суханов М.Г.)
            Сектор 16.3. Сопровождения и развития ИАП (Серов А.А.)
            Сектор 16.4. Проектирования баз данных (Игратьев К.Е.)
            Сектор 16.5. Геолого-геофизического сопровождения ЕБД ВНИГНИ (Анискин А.Л.)
        Отдел 17. IT и технического сопровождения (Щепелев С.С.)
            Сектор 17.1. Сопровождения и развития технического и системного обеспечения (Лысенко Е.В.)
            Сектор 17.2. Обеспечения сетевой структуры (Ваксин В.С.)
        Отдел 18. 3D-моделирования нефтегазоносных объектов (Финкельштейн М.Я.)
            Сектор 18.1. Компьютерных технологий 3D моделирования геолого-геофизических объектов (Спиридонов В.А.)
            Сектор 18.2. Разработки программно-технологического обеспечения (Деев К.В.)
        Отдел 19. ГИС и цифровой картографии (Любимова А.В.)
            Сектор 19.1. Цифровой картографии (Арбузова Е.Е.)
            Сектор 19.2. Сопровождения и внедрения ГИС (Толмачева Е.Р.)
        Центр редакционно-издательской деятельности (Мурадян А.В.)
        Отдел 20. Полиграфии (Девяткович А.Э.)
        Отдел 21. Редакционный (Варламова Е.А.)
            Сектор 21.1. Научных изданий (Виноградова В.В.)
        Отдел 22. Формирования отчетной и архивной документации (Аракелян В.А.)
            Сектор 22.1. Подготовки отчетных документов
            Сектор 22.2. Геологические фонды (Магомедова С.Г.)
            Сектор 22.3. Научно-техническая библиотека (Мокрушева А.О.)
        Отдел 23. Административно-хозяйственный участок (Костылева Т.В.)      



       Отдел 24. Контрактная служба (Позднякова Е.П.)
       Отдел 25. Подготовки и проведения конкурсных процедур (Желдаков Д.И.)
            Сектор 25.1. Обеспечения проведения и экспертиз конкурсной документации, юристконсульт (Непрошин К.А.)
       Отдел 26. Финансово-экономический отдел (Петрова М.А.)
       Отдел 27. Бухгалтерия (Колесникова Т.В.)
       Отдел 28. Главного механика (Головин С.И.)
            28.1. Энергетический участок (Котов В.К.)
            28.2. Эксплуатационно-технический участок (Бурдакин О.В.)
            28.3. Автотранспортный участок (Ларионов С.И.)
       Отдел 29. Административно-хозяйственный (Шелухина О.Б.)
       Отдел 30. Охрана

 

ФИЛИАЛЫ ФГБУ "ВНИГНИ"

     1. Филиал «Апрелевское отделение ВНИГНИ» (Мнацаканян О.С.)
            Аппарат управления
            Научные подразделения:
         Научно-Аналитический Центр (Асташкин Д.А.)

                Отдел геохимических методов прогноза нефтегазоносности (Дахнова М.В.)
                Лаборатория органической геохимии (Пайзанская И.Л.)
                Лаборатория петрофизики (Капранова Е.А.)
                Лаборатория литологии (Агафонова Г.В.)
                Группа "Цифровой керн" (Стреж А.С.)
                Группа методики изучения коллекторских свойств (Багринцева К.И.)
                Лаборатория физико-химических исследований пластовых нефтегазоконденсатных систем (Звездов А.В.)
                Шлифовальная мастерская (Борисов В.Б.)
                Сектор хранения материальных носителей первичной геологической информации (Бортник Р.С.)
                Сектор информационно-методического сопровождения (Клавдиева Н.В.)
                Сектор обработки кернового материала (Горохов И.Н.)
                Сектор литологических коллекций (Фомин А.С.)
                Сектор палеонтологических коллекций (Оленева Н.В.)

            Вспомогательные подразделения:
                Энергетический участок
                Механический участок
                Автотранспортный участок
                Отдел по эксплуатации административных и бытовых объектов (Гасанов О.Г.)
                Сектор по эксплуатации и ремонту зданий и сооружений
                Сектор по обеспечению безопасности объектов (Кобахидзе Ю.О.)
                Сектор клининга (Тинякова А.Б.)
                Северо-Кавказский участок (Юшко В.В.)

     2. Санкт-Петербургский филиал ФГБУ «ВНИГНИ» (и.о. Петрова Ю.Э.)
     3. Ижевский филиал ФГБУ «ВНИГНИ» (и.о. Ряхова Т.А.)
     4. Новосибирский филиал ФГБУ «ВНИГНИ»(Найденов Л.Ф.)
     5. Саратовский филиал ФГБУ «ВНИГНИ» (Матвеев В.В.)